您现在正在浏览: 首页 » 专题专栏 » 药品 » 正文
 

孩子误服药物或造成生命危险 家长应该如何处理?

发布时间: 2018-09-27 11:18:10   作者:办公室   来源: 本站原创   浏览次数:  
摘要:

 

据《武汉晚报》报道,3岁男娃轩轩(化名)误把奶奶的降压药当成糖丸,倒了一把就喂进嘴里。送到医院时,轩轩已出现明显的药物中毒迹象,不仅面色潮红、无精打采,还不停恶心干呕。心电监测显示,他心率高达每分钟160次,血压偏低。经过急救,轩轩终于转危为安,留院观察3天后无大碍,安全出院。
 
  据《中国妇女报》报道,儿童常难以分辨药片和糖豆,一旦误服十分危险。《2015儿童用药安全报告》显示,儿童自己误服已占儿童药物中毒就诊的原因之首,占到了71.9%。并且误服药物对儿童的伤害不亚于其他意外,因为药物多需要经肝脏代谢,儿童发育还不完全,一旦用错,将发生比成人更严重的伤害。北京儿童医院急诊科主任高恒淼也说,一些药对成人不会造成明显影响,却会影响儿童健康。如喹诺酮类抗生素可能影响儿童骨骼发育;部分晕车药可能影响儿童神经系统;儿童的黏膜较为脆弱,误服外用药会腐蚀食管;误服较大的药片,还可能因难以吞咽造成呛咳,引起窒息而威胁生命。
 
  因此,《健康报》提醒,为避免小孩误服药物,家长尽量不要在孩子面前吃药,因为孩子会模仿成人吃药的行为。不要为了让孩子吃药,就骗其说是糖果。另外,家长要对家中药品以及各类腐蚀性化学剂、鼠药等物品妥善存放,最好放在高处并落锁,切忌放于儿童能触及的地方。特别提醒的是,不要用饮料、矿泉水瓶装有毒液体,以防孩子误服。
 
  不过一旦发现孩子误服药物,家长该如何处理呢?华龙网建议,首先要尽量弄清孩子吃了什么药,吃了多少。如果确定孩子误服的是一般性药物,如维生素,让孩子多喝点凉开水,使药物稀释并及时排出即可。安眠药、降压药、退热药等有一定毒副作用,孩子误服后会出现不同程度的反应,如头晕、心跳加快或减慢,甚至休克,造成生命危险。家长最好第一时间送其到医院接受救治。如果误服了具有腐蚀性的物品,可引起胃部灼伤,甚至胃穿孔,家长不要随意给孩子喂水,也不要擅自催吐,以免孩子受到二次损害,应及时送医诊治。若误服不明物品,应把外包装或剩余物一起带到医院,以便医生判断并采取相应的治疗措施。
 
  本文由南京同仁医院小儿科副主任医师田东林进行科学性把关。
 
  来源:科普中国
 
附件下载:
 
投诉举报
  • 食品药品投诉举报:12331(全国统一电话,受理餐饮食品、保健食品、化妆品、药品、医疗器械投诉举报)
    食品餐饮:0772-4214939
    食品生产:0772-4369016
    食品流通:0772-5322508
    药品流通:0772-4233772
    药品生产医疗器械:0772-4233771
    机关监察:0772-4233773
    保健食品化妆品:0772-4236025
  联系我们 | 收藏本站 | 管理登录

来宾市市场监督管理局 版权所有
Copyright © 2014 All Rights Reserved
地址:广西来宾市西山路765号 邮编:546100
备案证编号:桂公网安备45220102000009号网站备案:桂ICP备15006799号

桂公网安备:45130202000124号网站标识码:4513000028